Вторник, 21.08.2018, 17:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Познай географию вместе с нами!

Меню сайта
А знаете ли Вы!?
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • National Geographic
  • GEO
  • Всемирный фонд дикой природы
  • Русское географическое общество
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 185
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Номенклатура

    Перечень обязательной географической номенклатуры по курсу 8 класс
    Географические объекты по теме «Россия на карте мира»
     
    ОКЕАНЫ И МОРЯ: 
    Северный Ледовитый океан: Белое, Карское , Лаптевых, Восточно- Сибирское,Чукотское. 
    Тихий океан:Берингово, Охотское, Японское моря 
    Атлантический океан:Балтийское море, Чёрное море, Азовское море 

    КРАЙНИЕ ТОЧКИ СТРАНЫ 
    Север: материковая м. Челюскин 
    островная м. Флигели(остров Рудольфа архипелаг Франца- Иосифа) 
    Южная: гора Базардюзю (горная система Кавказ) 
    Восточная: материковая м. Дежнёва 
    островная остров Ратманова в Беринговом проливе 
    Западная: анклав - песчаная коса вблизи Калининграда 
    основная территория - запад Псковской области 

    СОСЕДНИЕ ГОСУДАРСТВА: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР, Япония, США 

    ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА 
    Заливы: Онежская губа, Двинская губа, Чёшская губа, Финский 
    Реки: Северная Двина, Мезень, Печора, Нева, Свирь, Ока, Волга, Дон, Кубань, Суна, Днепр, 
    Десна, Дон, Хопёр 
    Озёра: Ладожское, Онежское,Ильмень, Псковское,Селигер (Волдайская возв), Рыбинское 
    водохранилище, Эльтон, Баскунчак. 
    Возвышенности: Тиманский кряж, Северные Увалы, Валдайская, Смоленско-Московская, 
    Среднерусская, Приволжская 
    Низменности: Прикаспийская, Мещёрская 
    Полуострова: Рыбачий, кольский, Канин 
    Острова: Соловецкие, Кижи, Колгуев. 
    Каналы: Беломоро-Балтийский, Волго-Донской 
    Моря: Белое, Баренцево,Каспийское,Азовское 
    Водопад: Кивач (на реке Суна , впадает в оз Онежское) 

    КАВКАЗ 

    ЗАЛИВЫ, ПРОЛИВЫ: Таганрогский залив, Керченский пролив 

    ПОЛУОСТРОВА: Таманский, Апшеронский 

    ВПАДИНЫ: Кумо-Манычская 

    ГОРЫ И ХРЕБТЫ: Главный (Водораздельный), Боковой, Скалистый, Пастбищный, Лесистый 
    ВОЗВЫШЕННОСТИ: Ставропольская 
    НИЗМЕННОСТИ:Прикубанская, Терско-Кумская 
    ВЕРШИНЫ: Эльбрус, Казбек, Дыхтау, Шхара, Бештау, Машук, Фишт, Базардюзю 
    ПЕРЕВАЛЫ: Крестовый, Марухский 
    РЕКИ: Кубань, Терек, Сулак, Кума, Самур, Егорлык, Калаус 
    ВОДОПАДЫ: Фишт (Центральный) Чегемский 
    МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ: 
    полиметаллы: Садон 
    вольфрам и молибден: Тырныауз 
    минеральные воды: Пятигорск, Кисловодск, Есентуки, Железноводск, Мацеста 
    ЗОНЫ ОТДЫХА: Сочи, Анапа, Адлер, Баксан, Домбай, Теберда 

    УРАЛ 
    ЧАСТИ УРАЛА: Предуралье, Зауралье,Пай-Хой, Полярны, приполярный, Средний, Южный 
    ВЕРШИНЫ: Народная (Приполярный Урал), Пайер (Полярный Урал), 
    Сабля (Приполярный Урал), Тельпосиз (Северный Урал) 

    Денежкин Камень (Северный Урал), Конжаковский Камень (Средний Урал), 
    Качканар (Северный Урал), Ямантау (Южный Урал), Юрма (Южный Урал), 
    Магнитная (Южный Урал) 
    ПЕЩЕРЫ: Кунгурская, Дивья, Капова 
    РЕКИ: Урал, Кама, Чусовая, Белая, Уфа, Вишера, Исеть, Северная Сосьва 
    ОЗЁРА: Тургояк 
    ЗАПОВЕДНИКИ: Ильмень, Печоро - Илычский, "Басеги", "Башкирия" 

    ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ 
    ПОЛУОСТРОВА: Ямал, Гыданский. 
    РАВНИНЫ: Западно - Сибирская равнина,Васюганская равнина, Ишимская равнина, 
    Барабинская низменность, Сибирские Увалы 
    ГОРЫ: Уральские,Алтай, Западный Саян, Кузнецкий Алатау,Салаирский кряж 
    РЕКИ, ОЗЁРА: Обь (Иртыш, Тобол,Тура,Ишим, Бия, Катунь), Таз, Пур, Надым, озеро Чаны. 

    ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ 
    МОРЯ: Карское, Лаптевых, Восточно- Сибирское 
    ЗАЛИВЫ: Хатангский, Оленёкский, Янский 
    ПРОЛИВЫ: Вилькицкого,Санникова, Дмитрия Лаптева 
    ОСТРОВА: Северная Земля, Новосибирские, Анжу, Ляховские. 
    ХРЕБТЫ: Верхоянский, Черского, Сунтар-Хаята 
    КРЯЖИ: Енисейский, Ангарский 
    ПЛАТО: Путорана,Анабарское, Вилюйское, Приленское 
    ПЛОСКОГОРЬЯ: Среднесибирское, Янское, Эльгинское, Анадырское 
    НАГОРЬЯ: Оймяконское 
    НИЗМЕННОСТИ:Северо-Сибирская 
    РЕКИ: Енисей,Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Ангара, Лена, Вилюй,Алдан, 
    Хатанга,Оленёк, Яна, Индигирка, Колыма 
    ОЗЁРА: Таймыр